Булгаков

1. Свое первое литературное произведение "Похождения Светлана" Михаил Булгаков написал в семилетнем возрасте. В пятом классе гимназии из-под его пера вышел фельетон "День главного врача", также будущий писатель сочинял эпиграммы, сатирические стихи. Но своим настоящим жизненным призванием юный Булгаков считал медицину и мечтал стать врачом.

2. Булгаков с отличием окончил медицинский факультет Киевского университета и подавал рапорт о назначении его врачом на флот, но не прошел медкомиссию из за почечной недостаточности. 

3. Писатель собирал в специальный альбом газетные и журнальные вырезки с отзывами критиков о своих произведениях, прежде всего о пьесах. Среди опубликованных рецензий, по подсчетам Булгакова, было 298 отрицательных и лишь три оценивали творчество мастера положительно.

4. С 1917 года, когда он работал врачом возле линии фронта, Булгаков приобрел пагубную привычку к употреблению морфия. Пристрастие к морфию не покидало писателя почти всю его жизнь – на рукописи романа «Мастер и Маргарита» даже спустя 45 лет после смерти Булгакова присутствовали следы этого вещества.

5. В 1926 году силовики во время обыска изъяли у Булгакова рукопись «Собачьего сердца» и личный дневник. Через несколько лет дневник вернули, и автор немедленно его сжег, но до наших дней дошла копия этого документа, снятая на Лубянке.

6. Пьеса Булгакова "Дни Турбиных" с успехом шла во МХАТе около 15 лет, до начала очередной войны. Постановку несколько раз запрещали, но Сталин лично потребовал вернуть ее на сцену, так как вождю пьеса нравилась. По неподтвержденным данным, Сталин смотрел «Дни Турбиных» не менее 15 раз.

7. В 1937 году, когда отмечалось сто лет со дня трагической гибели Пушкина, несколько авторов представили пьесы, посвященные поэту. Среди них была и пьеса Булгакова «Александр Пушкин», которую отличало от произведений других драматургов отсутствие главного героя. Писатель считал, что появление якобы Александра Сергеевича на сцене будет выглядеть вульгарно и безвкусно.

8.  Булгаков коллекционировал билеты на концерты и спектакли, на которых ему довелось побывать. 

9.  У Булгакова было шестеро братьев и сестер. Все они выбрали для себя разные профессии – от ученого-биолога до музыканта-балалаечника, но никто больше не имел таланта к литературе.

10. После кончины писателя его вдова Елена Шиловская выбрала в качестве надгробного памятника огромную гранитную глыбу - "голгофу", названную так за сходство с горой. В течение ста лет этот камень был подножием креста на могиле Гоголя, писателя, которого Булгаков боготворил. Но когда на месте захоронения Николая Гоголя решили установить бюст, камень, исполняя предсмертную волю Булгакова - ("Укрой меня своей чугунной шинелью", - написал он в одном из последних писем), переместили на Новодевичье кладбище.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Интересные факты о Короленко

Михаил Булгаков, Записи юного врача