Интересные факты о Короленко

1

В 1914 году Короленко уехал во Францию на лечение, где его застала  Первая мировая война. В 1915 году он вернулся в Россию и начал помогать детям: организовал сбор продуктов для сирот, открыл приюты для беспризорных. За эту деятельность писатель был избран почетным председателем Лиги спасения детей и Всероссийского комитета помощи голодающим.

2

 После нескольких лет ссылки в Вятской губернии он, в начале 80-х годов, был поселен в Восточной Сибири, в трехстах верстах за Якутском. Сибирь произвела на невольного туриста огромное впечатление и дала материал для лучших его очерков: «Сон Макара», «Записки сибирского туриста», «Соколинец», «В подследственном отделении». 

3

В 1900 году Короленко был избран почетным академиком Академии Наук по разряду изящной словесности. В этом же году он переехал в Полтаву. Но в 1902 Владимир Короленко, как и А.П. Чехов, отказался от звания почетного академика Академии Наук по причине отмены выборов в Академию М. Горького.

4

В 1917 году Короленко написал брошюру «Падение царской власти. (Речь простым людям о событиях в России)», в которой высказал мнение о Февральской революции. В этом же году по впечатлениям, полученным во Франции во время войны, он написал рассказ «Пленные».

5

В 1893 году была издана книга «В голодный год». В нее вошли статьи, опубликованные писателем в газете «Русские ведомости».

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Михаил Булгаков, Записи юного врача

Булгаков