Поход в музей Айвазовского

 В понедельник мы с классом ходили в музей замечательного художника Айвазовского. За всю свою жизнь он написал примерно шесть тысяч картин и на всех кроме одной, он изображал море. Но известность как замечательного художника пришла к нему не сразу. Он рос в семье бедного купца и был самым младшим ребенком из пяти детей. Не смотря на то, что родитель видели в нем музыканта и он умел хорошо играть на скрипке он решил пойти по пути художника. По началу он рисовал палочками на земле или разрисовывал стены углем за что неоднократно получал, но он продолжал свою деятельность и уже в школе начал демонстрировать свой необычайный талант. 
 Активно заниматься писанием картин он начал в школе, где он подавал свои работы на выставки и каждый раз побеждал на зависть остальных участников. Но то что больше всего поражало в его картинах это небо. В его картинах оно было словно живое, притягивало взгляд и казалось неизведанным и загадочным. Особенно хорошо у него получалось передавать цвета неба из за чего многие завистники часто говорили о том, что он использует волшебные краски или ставит на обратную стороны картины свечу для передачи сияния луны, но это было не так, а его секрет заключался в его фотографической памяти благодаря котором он также мог с поразительной точностью передавать море и волны на своей картине которые словно двигались. Свои картины он начинал писать с линии горизонта и неба и не переставал работать пока не заканчивал и уже позже заканчивал все остальное. На остальные деталь картины у него уходило от одного до десяти дней не взирая на то какой была картина, большой или маленькой. Писал он как и миниатюры, так и большие холсты и использовал достаточно много разных предметов для рисования: масло, графитный карандаш, белила,  чернила каракатицы, а также Итальянский карандаш. Помимо этого он использовал такие методы как: сепия, процарапывание и другие. В своих картинах он часто изображал свой любимый город Константинополь в котором он был аж восемь раз. Впоследствии он получил дворянский титул, получил расположение Николая I который часто покупал его картины и прожил долгую жизнь в размере восьмидесяти трех лет.
 Из его картин больше всего мне понравилась его картина "Вид Константинополя с Босфора". На этой картине он изображает вечерний порт с тихим морем и безоблачным небом. На берегу много кораблей и из одного из них выходят путники после долгого путешествия. Также на этой картине есть рыбаки которые возвращаются домой после долгой рыбалки, но не смотря на это в море еще много других кораблей. На берегу же видна большая мечеть за которой виден город. Сама картина выполнена в светлых тонах которые немного прикрыты сероватым городом и небом. У меня эта картина вызывает чувство спокойствия, умиротворения и невольно приковывает мой взгляд как будто обладает неким магическим эффектом.
 Поход в музей мне понравился и хоть я не сильно разбираюсь в искусстве, но в будущем надеюсь  поближе с ним познакомиться и узнать. По моему мнению Айвазовский замечательный художник который всю жизнь совершенствовал свои картины и всегда искал путь к их улучшению, не зря он постоянно дополнял свои картины говоря что им чего то не хватает. Я всем советую посетить эту замечательную выставку и поближе познакомиться с творчеством такого замечательного художника как Айвазовский. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Интересные факты о Короленко

Михаил Булгаков, Записи юного врача

Булгаков