10 фактов о Александре Дюма

1.
Его бабушка была рабыней, причем чернокожей. Также его дед всех своих детей, их было четверо, передал в рабство. Однако позже он одного купил назад, который и стал отцом Александра.

2.
Дюма на одну четвертую африканец, помимо этого его предки из Африки жили рядом с предками Пушкина который также на одну восьмую по происхождению африканец.

3.
Дюма был почетным казаком в русском полку. Писатель повстречался с русскими, когда ему было двенадцать лет. В то время армия России разгромила Наполеона и пришла во Францию. По прошествии сорока лет писатель приехал в Россию, где его и выбрали казаком.

4.
Дюма самый первый написал рассказ о декабристах. Роман про них «Учитель фехтования» был написан спустя пятнадцать лет после восстания, однако до этого никто из отечественных писателей, так и не написал. 

5.
Дюма переводил произведения с Русского на Французский. За все время он перевел больше произведений Пушкина, Лермонтова, Некрасова и других известных, чем все вместе взятые его современники.

6.
Дюма был учителем принца из самих Бонапартов. Писатель учил самого племянника Наполеона.

7.
Книги Дюма побили рекорд во всем мире по количеству изданий. В России в восьмидесятых годах прошлого столетия его произведения печатались в среднем по 4 миллиона в месяц.

8.
Дюма предсказал революцию 1917 года. Сделал он это за 19 лет до этого, тогда он написал, что от России отделится Польша и Финляндия, произойдет революция и придет человек, который сделает федерацию.

9.Писатель любил спорить. Он был азартным человеком, один раз даже проспорил, где проигравшего должны стрелять. В ожидании непоправимого его ждали, однако он вышел живой, в его промахнулись и тотчас как ни в чем не бывало выпил бокал.

10.
Александр любил животных. У писателя в доме кого только не жило. Здесь были и куры, собаки, коты, обезьяны. Он даже привез из Африки грифа.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Интересные факты о Короленко

Михаил Булгаков, Записи юного врача

Булгаков